Utilizamos cookies e outras tecnologias de medição para melhorar a sua experiência de navegação no nosso site, de forma a mostrar conteúdo personalizado, anúncios direcionados, analisar o tráfego do site e entender de onde vêm os visitantes. Ao utilizar nossos serviços, você concorda com tal monitoramento.

3 motivos para ler Kristin Hannah

Escrito por

Esta é uma das autoras que eu mais amo e estou sempre disposta a ler o que quer que ela escreva. Alguns dos livros que eu já li e ganharam um espaço no meu coração já apareceram aqui no blog. Mas, hoje, ao invés de trazer uma resenha de algum dos livros já publicados, preparei uma pequena lista para te incentivar a ler os livros da Kristin Hannah. Se você ainda não conhece a autora, presta atenção nesses motivos:

1. Mexe com o seu emocional

Você precisa estar preparado para o que irá enfrentar. Os livros da autora tocam profundamente o seu emocional, principalmente pelos temas que normalmente são abordados. Kristin Hannah coloca com ponto alto de suas história o amor de toda forma existente, mesmo entre amigos e a família.

Quer uma prova? Leia "Jardim de Inverno" (confira a resenha dele aqui). Este livro me levou da alegria as lágrimas em questão de algumas páginas. A autora traz como tema principal o amor pela família, a vontade de viver e estar próximo de quem se ama. Além de mostrar de forma dolorosa e clara o que é conviver com a certeza de estar sozinho. É uma leitura um tanto pesada, porém digna de ser lida e compartilhada.


2. Fala sobre temas que precisam ser abordados

A maioria dos livros da autora traz temas corriqueiros e que muitas vezes preferimos deixar de lado apenas pela polêmica que gera por falar neles. Ela tem a capacidade de trazer assuntos pesados de forma leve e fácil de ser compreendida.

Como em "Amigas para Sempre" (confira a resenha aqui), um livro que fala amizade acima de tudo, mas que traz o câncer de mama como um divisor da história. Uma doença que é conhecida por muitos, mas ainda mata muitas mulheres por não ser diagnosticado cedo.

Além de mostrar a importância da mulher saber que pode se posicionar, que pode ser o que quiser sem medo.

Para que você saiba que pode ser o que quiser. A sua geração tem muita sorte. Vocês podem ser o que quiserem. Mas você precisa se arriscar às vezes. Se abrir para o mundo. Uma coisa que eu posso lhe dizer com certeza é o seguinte: na vida, a gente só se arrepende do que não faz.


3. É sobre aceitação e compreensão

Kristin Hannah tem uma forma bastante única de mostrar que é possível e necessário compreender e aceitar que o que está traçado para nós irá acontecer mesmo que você deseje o contrário. Que a vida tem o próprio jeito de mostrar que podemos ser felizes com o que temos, mesmo que o nosso maior sonho não se realize.

Não é sobre submissão, mas sobre aceitar o que vai além do nosso controle, que não adianta insistir em consertar algo da qual você não faz parte.

Um exemplo recente, pode ser encontrado em "Tudo o que Fazemos por Amor" (confira a resenha dele aqui). Ela mostra que as lembranças que ficam, o amor da família e dos amigos, isso sim supera qualquer final.



Se você quiser conhecer outros livros da autora? Aproveita e corre na Amazon, tem livros da autora em promoção por lá!

Editora Arqueiro: Lançamentos de março

Escrito por
A mulher na janela Onde comprar: Livraria Cultura Amazon Saraiva Anna Fox mora sozinha na bela casa que um dia abrigou sua família feliz. Separada do marido e da filha e sofrendo de uma fobia que a mantém reclusa, ela passa os dias bebendo (muito) vinho, assistindo a filmes antigos, conversando com estranhos na internet e... espionando os vizinhos. Quando os Russells – pai, mãe e o filho adolescente – se mudam para a casa do outro lado do parque, Anna fica obcecada por aquela família perfeita. Até que certa noite, bisbilhotando através de sua câmera, ela vê na casa deles algo que a deixa aterrorizada e faz seu mundo – e seus segredos chocantes – começar a ruir. Mas será que o que testemunhou aconteceu mesmo? O que é realidade? O que é imaginação? Existe realmente alguém em perigo? …

Sem Fôlego (Abbi Glines)

Escrito por
Sem fôlego Abbi Glines Editora Arqueiro Onde comprar: Livraria Cultura Amazon Saraiva Sinopse: Sadie White acabou de se mudar com a mãe grávida para a cidade litorânea de Sea Breeze, mas seu emprego de verão não vai ser na praia. Como a mãe dela se recusa a trabalhar, Sadie vai substituí-la como empregada doméstica numa mansão na ilha vizinha. Quando os donos da casa chegam para as férias, Sadie se depara com ninguém menos que Jax Stone, um dos roqueiros mais desejados do mundo. Se Sadie fosse uma garota normal – se ela não tivesse passado a vida cuidando da mãe e dos afazeres domésticos –, talvez estivesse impressionada com a ideia de trabalhar para um astro do rock. Mas ela não está. Na verdade, é Jax quem fica atraído por ela. Tudo a respeito de Sadie o fascina, mas ele luta …

Sonhos em Flor (Estelle Laure)

Escrito por
Sonhos em Flor Estelle Laure Editora Arqueiro Onde comprar: Livraria Cultura Amazon Saraiva Sinopse: Eden Jones tem 17 anos e o futuro todo planejado. Com o apoio dos pais amorosos, do irmão gêmeo que a entende como ninguém e de Lucille, a melhor amiga de todas, sonha em estudar em Nova York e se tornar uma grande bailarina. Então seu mundinho perfeito começa a desmoronar... Além de não se sair bem no primeiro teste para um balé importante, fica sem chão quando Lucille e seu irmão escondem dela que estão namorando. Mas o destino achou que isso não era o bastante. Eden passa por uma incrível experiência de quase morte, porém volta com muitas perguntas e não consegue retomar a vida. As alucinações com flores negras e com a garota em coma na mesma ala do hospital onde esteve in…

Editora Arqueiro: Lançamentos de Fevereiro

Escrito por
Batman - Criaturas da Noite O segundo livro da série " Super-Heróis da DC Comics " chega as livrarias neste mês! Para quem não lembra, o primeiro livro da série foi " Mulher Maravilha: Sementes da Guerra " e já apareceu aqui no blog (confira a resenha). O livro de estreia surpreendeu bastante com uma boa narrativa. Confira a sinopse e um trecho do livro no site da editora . Onde comprar: Livraria Cultura Amazon Saraiva Um Sedutor Sem Coração A famosa autora de romances históricos está de volta com uma narrativa capaz de ganhar o coração dos fãs da autora.  Confira a sinopse e um trecho do livro no  site da editora . Onde comprar:  Livraria Cultura   Amazon   Saraiva O livro e a espada Para leitores de George R. R. Martin, Joe Abercrombie, Mark Lawrence e A…