Vento do Leste

Um mundo literário com doses do cotidiano

Destaques

Imagem de capa do card
As 10 capas mais bonitas da minha estante

Hoje eu separei os livros que antes de tudo foram escolhidos pela capa e eu guardo com muito carinho na minha estante.

Ler o post
Outras postagens
Imagem de capa do card
[Resenha] O Jardim Esquecido, de Kate Morton
Ler o post
Imagem de capa do card
Mulheres marcantes na literatura #1
Ler o post

Últimas resenhas

Últimas resenhas

O Jardim Esquecido

Editora Arqueiro

Ler o post

Por uma Questão de Amor

Editora Novo Século

Ler o post

Uma noiva para Winterborne

Editora Arqueiro

Ler o post

Uma Dama Fora dos Padrões

Editora Arqueiro

Ler o post

Quinze Dias

Editora Globo Alt

Ler o post

Baía dos Suspiros

Editora Arqueiro

Ler o post

Anuncio

Editora Arqueiro: Lançamentos de Fevereiro

Batman - Criaturas da Noite


O segundo livro da série "Super-Heróis da DC Comics" chega as livrarias neste mês! Para quem não lembra, o primeiro livro da série foi "Mulher Maravilha: Sementes da Guerra" e já apareceu aqui no blog (confira a resenha). O livro de estreia surpreendeu bastante com uma boa narrativa. Confira a sinopse e um trecho do livro no site da editora.

Onde comprar: Livraria Cultura Amazon Saraiva

Um Sedutor Sem Coração


A famosa autora de romances históricos está de volta com uma narrativa capaz de ganhar o coração dos fãs da autora.  Confira a sinopse e um trecho do livro no site da editora.

Onde comprar: Livraria Cultura Amazon Saraiva

O livro e a espada


Para leitores de George R. R. Martin, Joe Abercrombie, Mark Lawrence e Anthony Ruans. Confira a sinopse e um trecho do livro no site da editora.

Onde comprar: Livraria Cultura Amazon Saraiva

Um Homem de Sorte


Nicholas Spark está de volta aos lançamentos da Arqueiro com muito romance e suspense para conquistar os leitores. Confira a sinopse e um trecho do livro no site da editora.

Onde comprar: Livraria Cultura Amazon Saraiva

Os Quase Completos


O Quase Doutor é um renomado cardiologista que passa os dias em um hospital, mas no fundo é um artista frustrado. A Quase Viúva é uma professora que está de licença do trabalho para ficar com o noivo, em coma após um grave acidente. O Quase Repórter é um jornalista decepcionado com a profissão que sofre há mais de um ano pelo suicídio da esposa. A princípio, a única coisa que essas pessoas têm em comum é a sensação de incompletude e de desilusão com a vida.  Confira a sinopse e um trecho do livro no site da editora.

Onde comprar: Livraria Cultura Amazon

@oventodoleste